DIE GRÜNE JUGEND HAT EINEN NEUEN LANDESVORSTAND GEWÄHLT

Herzlichen Glückwunsch an den neuen Landesvorstand

Bezirksvorstand BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Oberpfalz
Der neue Landesvorstand wurde im März 2021 auf dem 47. (digitalen) Landesjugendkongress gewählt, er ist ein Jahr lang im Amt.

Alle generellen Fragen zur GRÜNEN JUGEND Bayern können per E-Mail an den Landesvorstand gerichtet werden: vorstand /at / gj-bayern.de

Anfragen, die die Pressearbeit der GRÜNEN JUGEND Bayern betreffen, senden Sie bitte an die beiden Sprecher*innen:

Sprecherin Lena Krebs
E-Mail: lena.krebs / at / gj-bayern.de
Sprecher Maximilian Retzer
E-Mail: maximilian.retzer / at / gj-bayern.de
Lena Krebs, Landessprecherin 
KV Regensburg
geboren 1999, lebt in Regensburg
studiert Realschullehramt Kunst und Englisch
Schwerpunkthemen: Queerfeminismus, Beteiligung, Europa
Mehr über Lena
lena.krebs@gj-bayern.de
Maximilian Retzer, Landessprecher
KV Passau
geboren 1993, lebt in Landshut,
studiert Politikwissenschaften,
Schwerpunktthemen: Jugendpartizipation, Energie- und Verkehrspolitik, Kommunalpolitik
maximilian.retzer@gj-bayern.de
AXEL KUCKELKORN, Schatzmeister
KV Augsburg
geboren 1995, lebt in Augsburg
studiert Volkswirtschaftslehre
Schwerpunktthemen: Umwelt- Wirtschafts- und Sozialpolitik, Antifaschismus und Feminismus
Mehr über Axel
axel.kuckelkorn@gj-bayern.de
ANNA MINA MORINA, politische Geschäftsführung
KV Erlangen
geboren 1999, lebt in Erlangen
Schwerpunktthemen: SoziaQueerfeminismus, Innenpolitik und Antifaschismus
Mehr über Anna Mina
anna.mina.morina@gj-bayern.de
Johanna Fehrle, Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin 
KV München
johanna.fehrle@gj-bayern.de
Katharina Sparrer, Beisitzerin 
KV Dinkelsbühl
katharina.sparrer@gj-bayern.de
Nico Heitz, Beisitzer
KV Freising
nico.heitz@gj-bayern.de
Maximilian Hirschberger, Beisitzer
KV Würzburg
maximilian.hirschberger@gj-bayern.de

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bezirksverband Oberpfalz

Verwandte Artikel